Причины пьянства

У подростков с эпилептоидной психопатией употребления алкоголя связано с расстройством эмоций. Подростки этой акцентуации характера, пьют чтобы улучшить настроение.
Гипертимные пьют от безделия.
Шизоидные для того чтобы предать уверенности себе, преодолеть застенчивость, робость. Пьют для того, чтобы познакомиться с противоположным полом и при этом не испытывать чувства стыда.
Неустойчивые очень податливые чужому влиянию, и часто пьют просто за компанию. Очень часто подростки начинают систематически выпивать, если воспитываются в алкогольных семьях, в семьях которых пьёт отец или мать, в тех семьях где нет гармоничных отношений, где существуют конфликты,в семьях где существуют криминальные наклонности, где царит обстановка без духовности.
Для подростков характерно естественное стремление к группированнию. Часто создаются устойчивые группы, в которых принято регулярно употреблять алкоголь. Как правило в каждой группе есть неформальный лидер, он часто старше и сильнее, лидер уже имеет сформировавшийся алкоголизм и он определяет когда и сколько употреблять алкоголя. Умение много выпить в этих группах оценивается как мужественность, взрослость и мужская доблесть. В группах подростки чувствуют себя комфортно, так как там их никто не ругает, за плохие оценки и плохое поведение в школе.
Большое значение имеет наследственность, пьёт ли отец, мать, оба. Многие дети забранные в полноценные, гармоничные семьи из домов-интернатов в последствии имеют проблемы с алкоголем. Очень сильно алкоголь влияет на психику подростков: заостряются акцентированные черты характера, появляется: беспечность, лживость, интересы становятся бедными.
Похмельный синдром у подростков мало выражен, соматические и неврологические отклонения проходят быстро, сон быстро восстанавливается, алкогольных психозов практически не бывает. У девушек подростков алкоголизм развивается также как и у молодых ребят. Преобладают девушки с инфантильными, неустойчивыми, эпилептоидными и шизоидными чертами характера. Похмельный синдром формируется примерно через 2-3 года систематического употребления алкоголя. Девушки становятся грубыми, мужеподобными, они бурно проявляют свои эмоции, нарушают этические нормы, сексуально расторможены, они часто переоценивают свою внешность, стремятся быть привлекательными любой ценой. Среди алкоголиков часто встречаются девушки с заниженной самооценкой, они пытаются с помощью алкоголя стать более значимыми в группе подростков. Особенно злокачественно протекает алкоголизм у девушек с инфантильными чертами характера, у пассивных, не умеющих постоять за себя.
Лечение подростков очень трудная задача, у них полностью отсутствует критика к собственному характеру, мало жизненного опыта и плохо сформирована шкала жизненных ценностей. Применение сенсибилизирующих к алкоголю препаратов мало что даёт. Большое значение имеет психотерапия алкоголизма. Очень трудно сформировать установку на трезвость и часто для этого требуется помощь врача психиатра-нарколога. Врач нарколог проводит большую работу с родственниками, проводит консультацию родственников, проводит сеансы семейной психотерапии. Часто лечение проводится на дому у пациента или амбулаторно, лечение в стационаре мало подходит, так как подросток приобретает негативный опыт общения с более старшими алкоголиками. В связи с этим вызов врача психиатра-наркоголога на дом, выведение из запоя на дому, вытрезвление на дому, стационар на дому приобретает особое значение.
Если ваш близкий человек пьёт и вы не знаете, что делать, звоните:
8-910-241-32-01, 2-59-84-48
Нечепоренко В.Н
Приходите ул.Комиссаржевской 10а
Пишите :net.alcogol@mail.ru