Алкоголизм в пожилом возрасте

Всем известно, что численность людей преклолонного возраста в России, увеличивается год за годом и не секрет, что многие пенсионеры находят утешение в алкоголе.
Причины употребления алкоголя у пожилых людей.
  1. Одиночество, невостребованность
  2. Бедность (маленькая пенсия, высокие цены на лекарство, продукты, услуги ЖКХ)
  3. Плохое здоровье
  4. Невнимание со стороны близких людей
  5. Отсутствие цели в жизни
Женщины пожилого возраста также страдают алкоголизмом, но у них несколько другие причины употребления спиртных напитков.
У женщин в отличии от мужчин у которых на первом месте стоит финансовая несостоятельность, на первый план выходят эмоциональные проблемы,
такие как: одиночество, смерть мужа, невнимание детей.
Клиника алкоголизма в пожилом возрасте несколько отличается от проявления алкогольной зависимости людей среднего возраста.
Если алкоголизм сформировался в молодом возрасте, то после достижения пожилого возраста несколько меняет свою клинику.
Интенсивность лечения к алкоголю ослабевает. Переносимость смертных напитков резко снижается. Похмелье переносится значительно тяжелее.
Если алкоголизм сформировался в пожилом возрасте, например после ухода на пенсию, то он течёт особенно тяжело. У человека возникает ощущение ненужности, невостребованности. Возникает чувство одиночества и тоски. Алкоголь несколько улучшает это тяжёлое психологическое состояние,мысли о бесцельности собственной жизни исчезает на какое-то время. Человек в пожилом возрасте,как правило имеет достаточно много соматической патологии. С возрастом прогрессирует атеросклероз.
Фтеросклероз приводит к предынфарктным и прединсультным состояниям, повышается давление. Психические нарушения при употреблении небольших доз алкоголя напоминает нарушения при сосудистых заболеваниях головного мозга.
Похмелье протекает тяжело, яркого выраженная неврологическая симптоматика :головокружение, головная боль, дизкоординация движения.
Лечение алкоголизма имеет свои особенности. Противоалкогольные препараты необходимо принимать с большой осторожностью. Многие из пожилых людей принимают препараты от давления, боли в суставах, боли в сердце.
Предназначение терапии врач психиатр-нарколог должен очень точно подбирать дозы лекарств и учитывать взаимодействие с другими препаратами. Большое значение имеет поддержание общего тонуса человека и поэтому особенно актуально программа "очищение и восстановление", детокс, стационар на дому. Особое внимает уделяется психотерапии алкоголизма. Лечение сопутствующей патологии обязательно.
Алкоголизм в пожилом возрасти-это не приговор!!!
Внимательное отношение и высококвалифицированная помощь в специализированном наркологическом центре "Нечепоренко В.Н", позволит пожилому человеку перестать чувствовать себя одиноким и снова найти смысл жизни. В клинике врача Нечепоренко В.Н. вы можете получить эффективное лечение алкоголизма, укрепить своё здоровье, получить капельницы которые улучшают питание головного мозга, сердца, печени. Получить психологическую помощь и изменить своё отношение к психотравмирующим факторам.
Звоните: 8-910-241-32-01,2-59-84-48.
Приходите: г.Воронеж, ул.Комиссаржевской 10а.
Пишите: net.alcogol@mail.ru